Горячая линия "Наши дети в Интернете" 8 - 800 - 700 - 8 - 800

В Общественную Палату РФ можно сообщать адреса сайтов, содержание которых может нанести вред совершеннолетним. Ссылки и обращения можно присылать по электронной почте:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащены компьютерной техникой, и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся. Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:

• целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;
  • конфиденциальность информации;
  • доступность информации для всех авторизованных пользователей.

Общими  мерами по  созданию  безопасной  информационной   системы  в  школе  являются:

• Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)
  • Использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования.
  • Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

Перечень документом, регламентирующих доступ к информационным ресурсам в МКОУ СШ №4 имени В.В.Клочкова:

Нормативное регулирование >>>

Памятки:

- обучающимся:

- родителям (законным представителям)

- педагогическим работникам МКОУ СШ №4 имени В.В.Клочкова:

• Письмо Минобрнауки РФ от 28.04.2014 № ДЛ-115/03 «О направлении методических материалов для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет» Скачать
  • Письмо Минобразования РФ от 13.08.2002 № 01-51-088ин «Об организации и использования информационных и коммуникационных ресурсов общеобразовательных учреждений» Скачать
  • Педагогам рекомендуется принять участие в голосовании Национальной премии в области информационного пространства детства «Премия Сетевичок» www.премиясетевичок.рф, в ходе которой выбираются лучшие сетевые ресурсы, и в исследовании педагогической общественности на сайте Экспертного совета www.единыйурок.рф.
  • Онлайн-тест для проведения Единого урока. Тест рассчитан на проведение в рамках классного часа или урока. По окончании тестируемому выдается сертификат, позволяющий оценить знания и выставить оценку. В тесте выдача вопросов выдается случайным образом из бассейна вопросов. Сайт Единого урока для детей ЕДИНЫЙУРОК,ДЕТИ

Классификатор информации, распространение которой запрещено либо ограничено в образовательных учреждениях в соответствии с законодательством Российской Федерации >>>

Принятые меры по созданию безопасной информационной системы в школе

1. В образовательные программы основного и среднего образования внесены вопросы обеспечения мер информационной безопасности, проблем безопасного поведения в сети Интернет.

2. Ознакомление родителей с нормативно-правовой базой по защите детей от распространения вредной для них информации. (Создана на школьном сайте страница «Информационная безопасность»)

3. Для обучающихся ежегодно проводятся занятия по теме «Приемы безопасной работы в Интернете»

4. 100%-ная установка в МКОУ СШ №4 имени В.В.Клочкова программного продукта, обеспечивающего контент-фильтрацию трафика

5. 100%-ное обеспечение услуги доступа в сеть Интернет образовательного учреждения с обеспечением контент-фильтрации Интернет-трафика (установка контент-фильтра)

6. 100%-ное обеспечение доступа учителей и обучающихся к электронным образовательным ресурсам через сеть Интернет

7. Контроль выхода обучающихся и педагогов в Интернет

8. Систематическое обновление программно-технических средств по антивирусной защите компьютерной техники в образовательном учреждении

9. Информационное просвещение участников образовательного процесса о возможности защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию:

а) Размещение на официальном сайте школы информации по интернет-безопасности, ссылок на электронные адреса для всех участников образовательного процесса

б) Повышение грамотности родителей по вопросам информационной безопасности детей и подростков (информация на школьном сайте, школьном информационном стенде, на родительских собраниях, в электронном журнале)

в) Повышение грамотности обучающихся по проблемам информационной безопасности:

- проведение медиауроков по теме «Безопасный Интернет», «Информационная безопасность»

- Участие во Всероссийской акции, посвященной безопасности школьников в сети Интернет

- Проведение ежегодных мероприятий в рамках недели «Интернет-безопасность» для обучающихся и их родителей

г) Участие во Всероссийской акции «Час кода»

д) Участие во Всероссийской контрольной работе на сайте Единого урока по информационной безопасности в сети "Интернет" по адресу:www.Единыйурок.дети  до 17 декабря 2018 года включительно.

Ссылки на сайты по вопросам информационной безопасности детей и взрослых >>>

Детские безопасные ссылки >>>