Впервые МКОУ СШ №4 имени В.В.Клочкова открыла свои двери в 1932 году. Школа оставила неизгладимый след в истории нашего города и всей нашей страны. В годы Великой Отечественной войны в здании школы работал военный госпиталь. Выпускниками МКОУ СШ №4 стали такие знаменитые люди, как Герои Советского Союза Коряков Александр Павлович и Клочков Владимир Васильевич, в честь которого в 2005 году школе было присвоено имя.

Коряков Александр Павлович  Клочков Владимир Васильевич

В 2010 году произошла реорганизация школы путем присоединения МОУ Чкаловской СОШ №3. Директором школы с 2010 года является Жиркова Галина Алексеевна, педагог с высшим образованием, имеющий многолетний стаж в области педагогики. В 2018-2019 учебном году Галина Алексеевна стала победителем муниципального конкурса профессионального мастерства "Руководитель года" в номинации "Директор года".

Заботой администрации и педагогического коллектива всегда был профессиональный рост. МКОУ СШ №4 имени В.В.Клочкова ценится высококвалифицированным педагогическим коллективом. В настоящее время в школе работают 14 педагогов, имеющих высшую квалификационную категорию и 22 педагога, имеющих первую квалификационную категорию. Некоторые наши учителя являются областными экспертами по проверке ЕГЭ. Педагоги школы владеют современными образовательными технологиями, такими как: проектная технология, исследовательский метод, технология критического мышления и другие. Применение в образовательном процессе данных технологий обеспечивает  победы в районных, областных и всероссийских конкурсах. Каждый год из стен нашей школы выпускаются обладатели золотых и серебряных медалей.

Совместно с учащимися школы и их родителями с 2013-2014 учебного года наша школа принимает активное участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк», главной задачей которой является сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны; присоединилась к Всероссийской акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны».

На протяжении нескольких лет МКОУ СШ №4 имени В.В.Клочкова принимает участие в конкурсе ПНПО. В 2018-2019 учебном году МКОУ СШ №4 имени В.В.Клочкова стала победителем конкурса общеобразовательных организаций Нижегородской области, внедряющих инновационные образовательные программы в 2019 году.

Долгое время наша школа является экспериментальной площадкой на базе ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования». В школе реализуется программа развития «Школа проектно-ориентированного образования». В 2016-2017 учебном году МКОУ СШ №4 имени В.В.Клочкова совместно с кафедрой начального образования ГБОУ ДПО НИРО открыла инновационную площадку по проблеме "Развитие психолого-педагогической компетентности родителей в условиях партнерства школы и семьи" под научным руководством кандидатов психологических наук, доцентов кафедры Бондаревой И.И. и Руновой Т.А.

В воспитательной работе основными направлениями являются работа детской организации «Юные чкаловцы», работа газеты «Школьный кораблик» (финалист Всероссийского Фестиваля школьных СМИ в 2009 году; победитель Всероссийского конкурса «СМИ-шная страна» - в 2012-2013 учебном году) и работа музея школы (лицензирован в  2007 году).

Широкий спектр возможностей школа предоставляет учащимся, объединив свойства четырех основных подсистем: дополнительного образования, детских организаций, ученического самоуправления, массовые внеурочные мероприятия. Интеграция вышеназванных сфер образовательной деятельности образует единую систему вовлечения школьников во внеурочную деятельность. Элементы системы, взаимодействуя, взаимодополняя друг друга воздействуют на школьный социум, на личность каждого ребенка, предоставляя ему максимальные возможности для разностороннего развития.

Всё начиналось так ...