В настоящее время среди несовершеннолетних актуализирован особый вид девиантного поведения, получивший название "сниффинг". Это форма токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания паров химических соединений, используемых в бытовых приборах газа, летучих веществ, входящих в состав освежителей воздуха, дезодорантов, а также выделяемых из горючих жидкостей, таких, как растворители, бензин, клей, которые имеют свободное обращение в гражданском обороте. Информация о случаях отравлений в Российской Федерации в результате вдыхания паров химических соединений свидетельствует о том, что среди погибших большинство несовершеннолетних - подростки в возрасте от 14 до 17 лет (148 человек) и младшие подростки от 10 до 14 лет (29 человек). в связи с этим разработана Памятка для родителей "Осторожно, сниффинг»