В соответствии с письмом министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области от 24.05.2019 № Сл-316-117796/19 управление образования и молодежной политики администрации городского округа город Чкаловск Нижегородской области информирует о том, что в 2019 году Нижегородская область совместно с Агентством стратегических инициатив начала реализацию стратегической инициативы "Кадры будущего для региона" (далее - инициатива). План реализации инициативы утвержден распоряжением Правительства Нижегородской области от 22.03.2019 года № 230-р. Инициатива реализуется с апреля 2019 по апрель 2020 года.

С 15 мая начнется набор школьников и студентов профессиональных образовательных организаций для участия в инициативе. Набор осуществляется по 30 июня 2019 года.

Студенты и школьники, желающие работать в проекте, должны пройти регистрацию.      Ссылка      на      страничке  Группы  Вконтакте: https://vk.com/public182038368.

Инициатива "Кадры будущего для регионов" направлена на формирование и развитие лидерских команд из активных, амбициозных и неравнодушных школьников, способных и готовых включиться в проектирование и реализацию важных для своего региона социально-экономических проектов. Инициатива АСИ "Кадры будущего для регионов" реализуется с использованием сетевой системы "Мобильное электронное образование. Школа". В системе для детей-участников инициативы спланирована индивидуальная образовательная траектория.

Команды из ребят в возрасте от 14 до 17 лет, ориентированные на развитие своих территорий, под руководством тьюторов и наставников проходят специализированные обучающие программы в формате индивидуальных образовательных и профессиональных траекторий.

В ходе реализации проектов ребятам предоставлена возможность социальных и профессиональных проб в разных отраслях экономики, на ключевых предприятиях региона, а также стажировки на производстве.

Требования к участникам: возраст 14-17 лет, способность работать в команде и желание учиться.

Партнерами инициативы в Нижегородской области являются: Группа ГАЗ, РФЯЦ-ВНИЭФ, Арзамасский приборостроительный завод и другие предприятия Нижегородской области, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГТУ им. Р.Е.Алексеев и другие ВУЗы.

Участие    в    инициативе    дает    возможность       познакомиться    с    лучшими предприятиями     и      организациями     (потенциальными     работодателями)

Нижегородской области, прокачать свои навыки в командной работе, познакомиться с новыми друзьями, принять личное участие в развитии Нижегородской области, получить личный цифровой профиль "навыков 21 века", реализовать свой собственный проект под руководством опытного наставника.

Участники инициативы пройдут обучение в рамках "Губернаторской школы" 3-5 сентября 2019 года на базе загородного летнего лагеря (обучение проводят высококвалифицированные тренеры Агентства стратегических инициатив).

Лучшие команды в сентябре 2020 года будут направлены для участия в образовательной смене (21 день) на базе МДЦ "Артек" (г. Гурзуф, Республика Крым).

Команды смогут презентовать свои проекты Губернатору Нижегородской области и лучшая команда представит свой проект на Всероссийском форуме "Наставник" на базе ВДНХ (г.Москва).

Дополнительная информация: на сайте Агентства стратегических инициатив: https://asi.ru/futurestaff/ и сайте Мобильного электронного образования: https://mob-edu.ru/projects/meo-kadry-budushhego-dlya-regionov