Информационная кампания «Дети тоже болеют диабетом» – это социальный проект, посвященный вопросам раннего выявления и профилактики острых осложнений сахарного диабета 1 типа у детей.

Цель информационной кампании: повышение уровня ранней диагностики сахарного диабета 1 типа (инсулинозависимого диабета) – уже при проявлении первых симптомов заболевания – и уменьшение количества случав, когда сахарный диабет 1 типа диагностируется на фоне развития жизнеугрожающих состояний.

Министерством здравоохранения Российской Федерации разработаны методические рекомендации по реализации информационной кампании «Дети тоже болеют диабетом» (далее – Методические рекомендации). Методические рекомендации разработаны с целью информирования населения по вопросам оказания медицинской помощи и социальной адаптации детей, страдающих сахарным диабетом, а также раннего выявления и профилактики острых осложнений сахарного диабета у детей.

В дополнение к данным методическим рекомендациям в рамках информационной кампании разработан рекомендованный к распространению пакет материалов, каждый из которых содержит информацию о симптомах сахарного диабета у детей. Он включает следующие материалы, доступные для ознакомления и скачивания по ссылке https://yadi.sk/d/S-1e_mGv_epAhg:

• Информационная листовка (Приложение №1);
  • Плакаты (Приложение №2);
  • Макеты информационных материалов для размещения на местах наружной рекламы (Приложение №3, Приложение №4, Приложение №5, Приложение №6, Приложение №7, Приложение №8);
  • Социальный ролик о симптомах (Приложение №9).

Данный материал рекомендован к использованию Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Во исполнение пункта 3.2 протокола заседания Совета при Правительстве РФ от 14.02.2019 № 2 под председательством Председателя Совета, заместителя Председателя Правительства РФ Т.А. Голиковой по вопросам оказания медицинской помощи и социальной адаптации детей, страдающих сахарным диабетом, и формировании настороженности населения к симптомам сахарного диабета Минздрав России направляет пособие "Дети с диабетом в школе", разработанное специалистами ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии" Минздрава России и главным внештатным специалистом, детским эндокринологом Минздрава России, академиком РАН Петерковой В.А