бп

С 01 сентября 2020 года обучающиеся 10 класса МКОУ СШ № 4 имени В.В.Клочкова начнут обучение по федеральному государственному образовательному стандарту среднего общего образования (ФГОС СОО). Главная цель введения ФГОС СОО заключается в создании условий, позволяющих решить стратегическую задачу Российского образования – повышение качества образования, достижение новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства.

Школьный уровень

С 01.06. по 29.08.2020 г. в МКОУ СШ №4 имени В.В.Клочкова для выпускников 9-х классов начинается процедура планового  индивидуального отбора в группы с углубленным изучением отдельных учебных предметов в 10 -11 классе. Количество мест в группы для углубленного изучения отдельных предметов – 15.
 По результатам выбора учащихся 9-х классов и их родителей в 10-11 классах углубленно будут изучаться следующие учебные предметы: русский язык,литература, английский язык, история, математика,география,экономика,право,информатика, физика, химия, биология.
С 15.06 -15.07.2020 г. прием заявлений и документов на индивидуальный отбор в 10 класс от родителей (законных представителей) учащихся, получивших основное общее образование:
  • Копию паспорта обучающегося или копию свидетельства о регистрации обучающегося по месту жительства.
  •  Копию документа государственного образца об основном общем образовании.
  •  Заявление установленной формы. (форма)
  •  Согласие на обработку персональных данных ребенка. (форма)
  •  Портфолио (достижения выпускника основной школы: грамоты, наградные листы и др..
Отсканированное заявление можно прислать на электронную почту школы Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Срок проведения вступительных испытаний: 16.07.2020-20.07.2020
Вступительные испытания проводятся в форме комплексных работ по предметам, выбранным для  углубленного изучения (но не более двух).
20.07-22.07.2020 года формирование рейтинга кандидатов для поступления (рейтинг складывается из следующих баллов:
 1) средний балл аттестата;
 2) оценка за вступительное испытание (в 5-бальной системе);
 3) оценка по предмету, планируемому к изучению на углубленном уровне (в 5-бальной системе);
 4) Оценка портфолио, включающее следующие достижения:
  • Победа и призовые места в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников.
  •  Участие в региональном, заключительном этапах всероссийской олимпиады школьников, международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.
  •  Результативность участия в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, мероприятиях, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей  к  занятиям   физической   культурой   и   спортом,   интереса  к научной              (научно-исследовательской),       инженерно-технической, изобретательской,   творческой,    физкультурно-спортивной    деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, включенных в перечни, ежегодно формируемые Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.
22.07.2020 –29.07.2020 года -  составление предварительного рейтинга достижений участников индивидуального отбора.
31 июля 2020 года издается приказ о зачислении в 10 класс и размещается на информационном стенде и официальном сайте учреждения.
25 августа 2020 года проведение дополнительного индивидуального отбора на вакантные места в 10 класс.

Чем отличается новый стандарт от предыдущих?

Первое отличие ФГОС от его предшественников – опора на результаты выявления запросов личности, семьи, общества и государства к результатам общего образования.

Вторым принципиальным отличием ФГОС - ориентация на достижение не только предметных образовательных результатов, но, прежде всего, на формирование личности учащихся, овладение ими универсальными способами учебной деятельности.

Третье принципиальное отличие - это отличие в структуре.

ФГОС ориентирует образование на достижение нового качества, адекватного современным запросам личности, общества и государства.

Какова структура учебного плана?

Учебный план включает три элемента:

- учебные предметы (обязательные, элективные, дополнительные).

- курсы по выбору (элективные, факультативные).

- индивидуальный проект.

При этом учебный план профиля обучения (кроме универсального) должен содержать не менее 3(4) учебных предметов на углубленном уровне изучения из соответствующей профилю обучения предметной области и (или) смежной с ней предметной области.

Другой особенностью нового стандарта можно назвать акцент на развитие индивидуального образовательного маршрута каждого школьника.   В соответствии с ФГОС образовательное учреждение предоставляет ученикам возможность формирования индивидуальных учебных планов, включающих обязательные учебные предметы: учебные предметы по выбору из обязательных предметных областей (на базовом или углубленном уровне), дополнительные учебные предметы, курсы по выбору («Астрономия», «Искусство», «Психология», «Технология», «Дизайн», «История родного края», «Экология моего края» и др.) и общие предметы для включения во все учебные планы.

Что такое индивидуальный проект?

Индивидуальный проект — это отдельный курс, который в соответствии с ФГОС среднего общего образования изучается в 10-11 классах.Индивидуальный проект выполняется обучающимся самостоятельно под руководством учителя по выбранной теме в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любой избранной области деятельности: познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, художественно-творческой, иной. Индивидуальный проект выполняется обучающимся в течение одного года или двух лет в рамках учебного времени, специально отведенного учебным планом.